На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

как я вижу коммунизм, точнее современный общинный строй.

 Начнем с самого простого. Деньги вот самое большое зло на земле, прямо или косвенно ради денег начинались и начинаются все войны на земле, маленькие и большие и мировые. Уже только за одно то, что коммунизм это по идеологии общество без денег, только за одно это его можно желать и пытаться строить.  Многие, очень многие утверждают что коммунизм утопия, что его невозможно построить. Но вот пример: Кибуцы в Израиле это маленькие островки коммунизма, существуют более сто лет, в чем же их утопия. Кстати когда к власти пришел Хрущев, вполне возможно было реально начать строить коммунизм в СССР. Начинать надо было с колхозов и мелких промышленных предприятий. Почему не получилось построить коммунизм в СССР, ответ на поверхности, потому что он не нужен был компартии. Уже тогда они знали о существовании кибуц, и прекрасно понимали, какое будущее будет при коммунизме. Работать придется всем, и женам министров, и детям партийных функционеров, и работать по настоящему. Именно тогда собственно началось уничтожение самой идеи коммунизма и даже социализма и как следствие развал СССР. 
Но вернемся к коммунизму, как я себе его представляю. Повторюсь, строить коммуны надо начинать с сельского хозяйства и мелких промышленных предприятий желательно переработки именно продукции сельскохозяйственной. В коммуне (общине) не должно быть частной собственности вообще, кроме конечно личной одежды и предметов личной гигиены. Устройство общины. Вся община должна проживает в едином архитектурном комплексе, проще под одной крышей, что в общем ни в коем случае не означает барак. В моем представлении это комплекс в несколько этажей спланированный хорошим архитектором. Что в перспективе позволит строить такие комплексы в городах. Первый этаж технические помещения, гараж, ремонтные мастерские. В подвале на первом уровне складские помещения, на втором технические: энерго, водо, тепло снабжение, очистные и прочие технические службы. Второй этаж бщественные помещения: столовая, она же актовый зал, кафе, банкетный зал (все мероприятия отмечаются коллективно: дни рождения, праздники, просто торжественные даты). Детские помещения для дошколят, игровые и спальные, школа. Школа не в обычном и привычном понимании, а место где дети школьного возраста проводят весь день, кроме уроков дети занимаются обязательно спортом, искусством, техническим развитием, у детей нет времени болтаться без дела. Это вовсе не означает, что у них не будет отдыха, как я себе представляю, в этом комплексе обязательно должен быть бассейн и зимний сад (проще теплица). Дети по выбору могут ночевать в квартире родителей или же в спальных комнатах для детей, мне кажется такие комнаты не будут пустовать. Для воспитания и обучения детей отбирать только тех, кто пройдет психологическое тестирование. Да поскольку дети целый день заняты, никаких домашних заданий не предполагается. И еще никаких оценок, каждый ребенок должен раскрыться в том, что у него лучше всего получается, если он художник или композитор то ему не зачем вдалбливать высшую математику или химию. 
Далее по зданию. После общественного этажа идут жилые помещения (квартиры). В каждой квартире подбирается мебель по желанию того кто будет в ней жить (конечно без излишеств и роскоши). Поскольку питаться все будут в столовой, кухня по сути в квартире не нужна, но все же к примеру приготовить себе чай или кофе можно и потому место для приготовления будет, холодильник в основном для напитков и фруктов тоже нужен. Количество жилых этажей будет зависеть от количества проживающих с небольшим запасом. Коммуна не может расширяться до бесконечности, потому когда число жителей начнет превышать потребность кто-то должен уехать в новую коммуну, я не думаю что это будет очень болезненно. 
Управление коммуной должно быть общим, все вопросы выносят на общее собрание, и только при подавляющем большинстве (к примеру 90%) решения принимаются, предложения и вопросы может выдвинуть любой житель коммуны, обосновать, убедить общину. Многие почему-то считают, что коммунары обязательно должны одеваться в нечто похожее на форму, я же убежден что всегда найдется человек творческий и умеющий шить. В моем представлении одежда будет изготавливаться индивидуально с учетом пожеланий каждого. Представляется что раз в полгода можно проводить показы мод. 
Хотелось бы вернуться к комплексу отдыха, как я уже говорил бассейн, но не в понимании спортивный прямоугольный с кафелем, а нечто похожее на водоем, под стеклянной крышей в летний период крыша должна открываться, у бассейна желательно насыпать песок, сделать подобие пляжа, зимой к стати устроить кварцевые сеансы для загара. Кроме бассейна спортивные комплексы, игровые для детей, та же оранжерея, где вполне можно работать тем кто любит ковыряться в земле. Да и для столовой продукты не помешают. 
Это вкратце что касается одной общины, как же обустроить страну? все так же просто, каждая община выдвигает представителя, в областной совет, который на тех же принципах что и общинный совет проводит принятие и утверждение областных законов, далее областной совет выдвигает представителя в государственный совет, где законы так принимаются подавляющим большинством. Особо значимые и важные законы принимаются через государственный референдум. Чиновники не имеют права принимать законы, и даже подзаконные акты, они на равных правах могут только голосовать. Чиновники все до одного подчиняются верховному совету, в случае невыполнения или плохого выполнения своих обязанностей, переводятся на ту работу где от них будет больше пользы. Представители же не являются неприкасаемыми, если представитель не оправдывает доверия граждан его отзывают. 
Вот вкратце все, что я хотел рассказать о коммунах. И то с чего начал, если не будет денег не будет преступности, психологическое состояние коммунаров будет очень устойчивое, по моему уже это перевешивает все доводы против.

Картина дня

наверх